Elezioni Europee, le liste e i candidati all’Europarlamento per il collegio Italia Meridionale



































Presentate presso la Corte di Appello di Napoli le liste e i candidati all’Europarlamento per il Collegio Italia Meridionale. Ecco le liste e i nomi:

 

  • FORZA ITALIA:

Silvio Berlusconi, Barbara Matera Lorenzo Cesa, Fulvio Martusciello, Alessandra Mussolini, Aldo Patriciello, Carmela Bellame, Fulvia Michela Caligiuri, Mariagrazia Chiusolo, Leonardo Ciccopiedi, Filomena D’Antini, Beatrice De Donato, Paola Di Salvatore, Antonio Ilardi, Giorgio Magliocca, Antonietta Pecchia, Giuseppe Pedà, Sergio Paolo Francesco Silvestris








  • FRATELLI D’ITALIA:

Giorgia Meloni, Rosario Achille Aversa, Denis Domenico Nesci, Margherita D’Urbano, Raffaele Fitto, Isabella Gentile, Marcello Gemmato, Maria Rosaria Lagrotta, Maria Letizia, Stella Mele, Caio Giulio Cesare Mussolini, Mario Quaglieri, Carmela Rescigno, Salvatore Ronghi, Alessandra Siciliano, Antonio Tisci, Ugo Tozzi, Lucrezia Vinci

  • LEGA:

Matteo Salvini, Ilaria Antelmi, Daniela Calderano, Andrea Caroppo, Massimo Casanova, Giancarlo Cerrelli, Antonello D’Aloisio, Elisabetta De Blasis, Valentino Grant, Antonella Lella,  Luigi Antonio Petroni, Francesca Porpiglia, Simona Sapignoli, Nadia Sgro, Vincenzo Sofo, Emma Staine, Aurelio Tommasetti, Vuolo Lucia

  • MOVIMENTO 5 STELLE:

Chiara Maria Gemma, Piernicola Pedicini, Laura Ferrara, Isabella Adinolfi, Rosa D’Amato, Michela Rescigno, Gianluca Ranieri, Mario Furore, Mariano Peluso, Enrico Farina, Vito Avallone, Alberto De Giglio, Danilo Della Valle, Franca Pulpito, Luigi Napolitano, Antimina Di Matteo, Valeria Di Nino, Stefania Gentile

  • PARTITO DEMOCRATICO:

Franco Roberti, Pina Picierno, Andrea Cozzolino, Elena Gentile. Giosi Ferrandino, Gerarta Ballo, Nicola Caputo, Caterina Cerroni, Nicola Brienza, Lucia Nucera, Francesco Antonio Iacucci, Anna Marro, Massimo Paolucci, Leila Keichoud, Eduardo Piccirilli, Anna Petrone, Ivan Stomeo, Mariella Verdoliva

  • + EUROPA:

Raimondo Pasquino, Alessandra Senatore, Michele Abbaticchio, Alfonsino Pisicchio, Francesco Galtieri, Simona Russo, Nicola Di Palma, Daniela Aiuto, Raffaello Adesso, Serena Del Negro, Loredana Di Lorenzo, Rossella Fasulo, Arnaldo Gadola, Marco De Andreis, Silvja Manzi, Lucia Manciero, Luciano Monticelli, Claudia Stomeo

  • LA SINISTRA:

Eleonora Forenza, Ciro Amalfi, Viola Arcuri, Pietro Bevilacqua, Michela Arricale, Fortunato Cacciatore, Jessica Dell’Anna, Nicola Capuano, Sara Ferri, Giovanni Fabbris, Paola Natalicchio, Sandro Fucito, Ivana Palieri, Antonio Luongo, Patrizia Perrone, Marco Palladino, Francesca Pesce, Luigi Pandolfi

  • EUROPA VERDE:

Eliana Baldo, Amodeo Orlando, Emanuela Trimarchi, Luigi Esposito, Ascenza Loredana Fasano, Giuseppe Lacicerchia, Filomena Pollinzi, Giuseppe Barbaro, Emma Chiaia, Crocifisso Aloisi, Adriana Colacicco, Giuliana Farinaro, Vincenzo Giordano, Maurizio Pendenza, Francesco Quartarone, Innocenza Anna Starace, Giuseppe Ventura, Valeria Votano

  • POPOLARI PER L’ITALIA:

Mario Walter Mauro, Silvana Arbia, Elvio Covino, Franca Esposito, Franco Aufiero, Annunziata Farso, Giuseppe Morelli, Lucia Sbano, Battista Bondesan, Paolo Cavalletto, Carmine Spiaggia, Cosimo Cartellino, Cosimo Limardo, Luca Mariotto, Cristina Spinelli, Anna Cirani, Loredana Tomaciello, Raffaella Agriesti

  • UNIONE CATTOLICA:

Alfonso D’Ambrosio, Luca Mariotto, Patrizia Toselli, Adriano Benigni, Cristina Spinelli, Rita Bonfioli, Vincenzo Palmieri, Maurizio Imbimbo, Andrea Mondini, Ivano Tonoli, Valter Novella, Roberto De Bortoli, Luigi Grossi

  • PARTITO PIRATA:

Cristina Diana Bargu, Luigi Di Liberto, Rosaria Cuomo, Luca Cappelletti, Rosaria Talarico, Flavio Del Soldato, Sara Bonanno, Luigi Gubello, Monica Amici, Michele Pinassi, Stefania Calcagno, Felice Zingarelli, Emmanuele Somma

– redazione –



































Scrivi un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*