Il sindaco di Sarno Giuseppe Canfora (PD) ed il sindaco di Mercato San Severino, nonchè assessore regionale all’ambiente, Giovanni Romano, espressione del centrodestra, si sfideranno il prossimo 12 Ottobre per la presidenza della Provincia di Salerno.

Alle ore 12.00 si sono concluse le operazioni di ricezione delle candidature per il rinnovo del Consiglio provinciale con la presentazione di 7 liste: Fratelli d’Italia, UDC, Forza Italia, Provincia Moderata e Riformista, NCD, Sinistra per la Provincia e Partito Democratico.

Canfora sarà sostenuto da 3 liste con i simboli di PD, SEL e UDC mentre Romano avrà il sostegno di 4 liste: Forza Italia, Nuovo Centro Destra, Fratelli d’Italia e la civica “Provincia Moderata e Riformista”.

Tra i candidati del Vallo di Diano figurano il sindaco di Padula Paolo Imparato per il Partito Democratico, il sindaco di Polla Rocco Giuliano per la lista “Provincia Moderata e Riformista”; il consigliere comunale di Atena Lucana Francesco Bellomo per Fratelli d’Italia; il consigliere comunale di Polla Fortunato D’Arista per Forza Italia-Salerno; Carmine Cocozza consigliere comunale di Auletta e Giuseppe Lupo consigliere comunale di Pertosa per la lista “Sinistra per la Provincia”

Nell’elenco figura, inoltre, anche un altro candidato del Vallo di Diano. Si tratta di Vanni Ritorto, coordinatore provinciale di “Laboratorio Democratico” un movimento vicino all’eurodeputato Gianni Pittella.

Inoltre sono candidati anche il sindaco di Roscigno Pino Palmieri e il consigliere comunale di Buccino Mario Freda per la lista Forza Italia-Salerno. Il sindaco di Castelnuovo di Conza Michele Iannuzzelli per Fratelli d’Italia.

– redazione –


 Le liste

FORZA ITALIA-SALERNO (Giovanni Romano)
Agovino Giuseppe consigliere comunale di Sarno
Agresti Nicola consigliere comunale di Sessa Cilento
Capuano Vincenzo consigliere comunale di Castel San Giorgio
Criscuolo Egidio consigliere comunale di Ascea
d’Aiutolo Giuseppe consigliere comunale di Montecorvino Rovella
D’arista Fortunato
consigliere comunale di Polla
Della Monica Annalisa consigliere comunale di Cava de’ Tirreni
De Vivo  Maria Rosalba consigliere comunale di Montecorvino Pugliano
Elettore Attilio vice sindaco di Pagani
Esposito Maria Rosaria consigliere comunale di Pagani
Freda Mario
consigliere comunale di Buccino
Lupone Luigi consigliere comunale di Mercato San Severino
Maio Mario Giovanni consigliere comunale di Orria
Marrazzo Francesco consigliere comunale di Sant’Egidio del Monte Albino
Palmieri Pino
consigliere comunale di Roscigno
Vitagliano Flavio consigliere comunale di Tramonti
Voza Roberto consigliere comunale di Capaccio-Paestum

 

FRATELLI D’ITALIA (Giovanni Romano)
Baldi Germano capogruppo al Consiglio comunale di Cava de’Tirreni
Bellomo Francesco consigliere comunale di Atena Lucana
D’Agostino Giovanni consigliere comunale di Pellezzano
De Vivo Luigi consigliere provinciale uscente di Nocera Inferiore
Fabbricatore Giuseppe capogruppo al Consiglio comunale di Nocera Superiore
Fariello Mario
consigliere comunale di Vallo della Lucania
Iannone Carlo capogruppo al Consiglio comunale di Mercato San Severino
Iannuzzelli Michele sindaco di Castelnuovo di Conza
Lamberti Pasquale capogruppo al Consiglio comunale di Pontecagnano
Langone Biagio assessore al comune di Serre
Odierna Sebastiano
capogruppo al Consiglio comunale di Sarno, ex Assessore provinciale
Pisani Caterina consigliere comunale di Pollica
Pierro Attilio vice sindaco di Roccagloriosa e Assessore Provinciale
Santocchio Mario consigliere comunale di Scafati
Spinelli Costabile
sindaco di Castellabate e Assessore Provinciale
Vargiu Roberto consigliere comunale di Fisciano

 

PROVINCIA MODERATA E RIFORMISTA  (Giovanni Romano)
Adinolfi Raffaele
Bottone Matteo
Colucci Giovanni
Frusci Andrea
Giuliano Rocco 
Monaco Roberto
Orlotti Vincenzo
Luca Sabatella

 

Nuovo Centro Destra (Giovanni Romano)
Bisogno Rosario
Bove Vincenzo
Celano Roberto
Fiscina Antonio
Monetta Matteo
Pagano Enzo
Plaitano Francesco
Vitiello Pasquale

 

Partito Democratico  (Giuseppe Canfora)
Benincasa Francesco
Coscia Giovanni
Fiore Giuseppina
Imparato Paolo
Inverso Mauro
Malpede Gerardo
Marchese Giorgio
Pastore Marco
Pesce Nicola
Rescigno Antonio
Ritorto Giovanni
Savastano Giovanni
Stanziola Carmelo
Torre Massimo
Volpe Domenico

 

Sinistra per la Provincia (Giuseppe Canfora)
Caprarella Carmine Eboli
Cianciulli Maria Giffoni Valle Piana
Cocozza Carmine Auletta
De Caro Gennaro Capaccio
Lupo Giuseppe Pertosa
Matarazzo Nazario
Perdifumo
Spada Alfonso Amalfi
Massimiliano Tresca Sarno

 

 

UDC
Buonfiglio Giuseppe detto Lello consigliere comunale di Nocera Inferiore
Cantalupo Gianquirino consigliere comunale di Ogliastro Cilento
Carpinelli Francesco sindaco di Cicerale
D’Ambrosio Francesco consigliere comunale di Montecorvino Rovella
Guzzo Giovanni consigliere comunale di Novi Velia
Milo Alberto
consigliere comunale di Angri
Salvati Michele consigliere comunale di Castel San Giorgio
Scognamiglio Giovanni consigliere comunale di Vibonati
Scorza Giuseppe consigliere comunale di Castel San Lorenzo
Tenore Sabato sindaco di Siano

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Per continuare a leggere non usare il blocco delle pubblicità sul nostro giornale.

La pubblicità è l’anima del commercio e senza di essa non potresti leggere le notizie che ti interessano